Il challenge "Primavera del Prosecco Superiore" va a Gianni Moscon (Zalf Euromobil Desirèe Fior). Grobschartner è secondo

11130169 962298707123117 7883276264467725911 n

 

Gianni Moscon Zalf Euromobil Desirée Fior

E' il 21enne Gianni Moscon (nella foto a destra),  portacolori della trevigiana Zalf Euromobil Desirée Fior, il vincitore del challenge internazionale "Primavera del Prosecco Superiore" 2015. Moscon si è imposto sul vincitore del 67esimo Trofeo Piva, l'austriaco Felix Grobschartner (al centro nella foto sopra)  e sul trionfatore del Giro del Belvedere (Andrea Vendrame).

Il 21enne trentino si è imposto in virtù dei migliori piazzamenti: era giunto quarto a Col San Martino e ottavo a Villa di Cordignano.


1. MOSCON GIANNI ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 135 punti

2. GROßSCHARTNER FELIX AUT FELBERMAYR SIMPLON 116

3. VENDRAME ANDREA ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 100

4. POWER ROBERT AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 90
5. NARDELLI STEFANO ITA UNIEURO WILIER TREVIGIANI 75
6. MULLBERGER GREGOR AUT FELBERMAYR SIMPLON 75
7. NYCH ARTEM RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM 75
8. GABBURO DAVIDE ITA GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO 68
9. CONSONNI SIMONE ITA TEAM COLPACK 53
10. CURRAN GEOFFREY USA AXEON CYCLING TEAM 50
11. VLIEGEN LOIC BEL BMC DEVELOPMENT TEAM 34
12. HERKLOTZ SILVIO GER TEAM STOLTING 30
13. KNOX JAMES GBR ZAPPI'S RACING TEAM 21
14. ZMORKA MARLEN ITA TEAM PALAZZAGO 20
15. GEOGHEGAN HART TAO GBR AXEON CYCLING TEAM 18
16. TECCHIO MARCO ITA UNIEURO WILIER TREVIGIANI 16
17. PETILLI SIMONE ITA UNIEURO WILIER TREVIGIANI 16
18. VELASCO SIMONE ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 15
19. ARSLANOV ILDAR RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM 13
20. BILLI JACOPO ITA GALLINA COLOSIO 12
21. KAMNA LENNARD GER TEAM STOLTING 12
22. BASSO LEONARDO ITA SELLE ITALIA 10
23. DOMEN NOVAK SLO ADRIA MOBIL 10
24. ROSA FRANCESCO ITA TEAM COLPACK 9
25. HAIG JACK AUS AUSTRALIA NATIONAL TEAM 9
26. DE PLUS LAURENS BEL LOTTO SOUDAL 9
27. SCHÖNBERGER SEBASTIAN AUT TIROL CYCLING TEAM 8
28. PARET PEINTRE AURELIEN FRA CHAMBERY CYCLISME 7
29. MULLER PATRICK SUI BMC DEVELOPMENT TEAM 7
30. RUPIANI DANIEL ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 5
31. PAVLIC MARKO SLO RADENSKA 3
32. BAGIOLI NICOLA ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3
33. DONATO RICCARDO ITA SELLE ITALIA 1